Наталья Дятлова выступила на крупнейшем в России и СНГ мероприятии в сфере привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры и реализации проектов ГЧП

Наталья Дятлова - партнер

Партнер, руководитель практики ГЧП Maxima Legal Наталья Дятлова приняла участие в крупнейшем отраслевом событии России и СНГ – инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП». Мероприятие прошло по инициативе Национального центра ГЧП при поддержке Аналитического центра при Правительстве РФ, Торгово-промышленной палаты, Агентства стратегических инициатив, а также общероссийских общественных организаций «Деловая Россия» и «Российский союз промышленников и предпринимателей».

Наталья Дятлова стала участницей юридических дебатов «Новое в законодательстве: ключевые поправки в 115 и 224-ФЗ и законодательные инициативы о поддержке инвестиций». В рамках сессии представители юридического сообщества, банковской сферы и ведущих концессионеров обсудили предлагаемые новеллы, среди которых: осуществление технического обслуживания без эксплуатации объектов концессионного соглашения в сфере здравоохранения и образования, возможность 100% финансового участия концедента, множественность лиц на стороне концедента и обеспечение гарантированного спроса в рамках госзаказа. Кроме того, в рамках дискуссии были затронуты процедурные вопросы проведения конкурсов – уточнение и систематизация критериев, установление новых требований к участникам, возможность компенсации расходов на подготовку в рамках ЧКИ.

«Российская неделя ГЧП – знаковой событие на рынке ГЧП. Особое внимание в рамках насыщенной деловой программы уделялось перспективам формирования региональных инфраструктурных планов, созданию дополнительных мер финансовой поддержки, разработке инструментов предпроектного финансирования, развитию типовых решений в сфере ГЧП, определению оптимальных моделей распределения рисков и обеспечению возвратности инвестиций в инфраструктурных проектах. Особо ценным является то, что данное мероприятие служит площадкой  для обсуждения и обмена опытом по реализации и структурированию проектов в сфере строительства автомобильных и железных дорог, мостов и путепроводов, модернизации ЖКХ и благоустройства городской среды, создания современной инфраструктуры здравоохранения, образования и социального обслуживания, развития агропромышленного и оборонного комплексов, а также выработке решений, влияющих на формирование практики реализации проектов ГЧП», — прокомментировала Наталья Дятлова.