Наталья Дятлова посетила отчетную сессию концессионеров

Наталья Дятлова - партнер

Партнер, руководитель практики ГЧП Maxima Legal Наталья Дятлова приняла участие в работе отчетной сессии концессионеров. В 2019 году повесткой мероприятия стало финансирование  региональных инфраструктурных проектов в контексте осуществления национальных приоритетных программ.

В 2018 году в России было заключено 59 концессионных соглашений с суммарным объемом инвестиционных обязательств в 545,5 млрд рублей. Общая стоимость реализации нацпроектов до 2024 года оценивается в 25,7 трлн рублей, из которых 13,2 трлн рублей — средства федерального бюджета, 7,5 трлн рублей — внебюджетные источники, 5 трлн — средства региональных бюджетов.

В качестве новой меры поддержки рынка в прошлом году Минэкономразвития запустил Фабрику проектного финансирования. Механизм позволяет получить синдицированный кредит на сумму от 3 млрд сроком до 20 лет. Кроме того, министерство разрабатывает концепцию развития зеленых облигаций. Направленные на финансирование экологических и социальных проектов облигации также планируются к включению в создаваемый Сектор устойчивого развития Московской биржи. Отметим, что на 31 декабря 2018 года в России было зарегистрировано 33 выпуска облигаций эмитентов-концессионеров на сумму 100, 9 млрд рублей, с помощью которых были профинансировано строительство или модернизация объектов инфраструктуры в различных отраслях.

Отчетные сессии концессионеров проходят ежегодно с 2015 года по инициативе Национальной  ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) и «Московской Биржи». Мероприятие собирает участников рынка долгосрочных инвестиций в инфраструктуру, в том числе представителей компаний-эмитентов инфраструктурных облигаций, банков, отраслевых министерств и ведомств, инвесторов, а также концедентов – региональных и муниципальных органов власти, на территории которых реализуются концессионные соглашения.

Подробнее узнать об итогах работы пятой отчетной сессии концессионеров можно на сайте НАКДИ >>>