Наталья Дятлова приняла участие в обсуждении поправок в законодательство в рамках «Российской недели ГЧП 2020»

Наталья Дятлова - партнер

С 28 сентября по 1 октября 2020 года в Москве, в Центре цифрового лидерства SAP, прошла «Российская неделя ГЧП 2020». Организаторами мероприятия выступили Национальный Центр ГЧП и Фонд Росконгресс.

Руководитель практики ГЧП Maxima Legal, Наталья Дятлова, приняла участие в качестве эксперта на открытых дебатах «Эволюция законодательства. Какие перемены ждут рынок до конца года?».

Минэкономразвития доработало законопроект, предусматривающий внесение существенных поправок в законодательство в сфере ГЧП. Некоторые положения законопроекта по-прежнему являются дискуссионными, а ряд важных моментов, по мнению специалистов, остаётся за периметром текущих поправок. В ходе дебатов эксперты обсудили несколько тем, среди которых легализация форматов бюджетного финансирования, компенсация расходов на подготовку частной инициативы, введение института особых обстоятельств, электронные торги, а также вопросы, которые остались не учтенными в нынешних поправках в законодательство.

В частности, Наталья Дятлова обратила внимание участников дебатов на тему минимального гарантированного дохода. По словам эксперта, несмотря на практическое развитие данного направления, до сих пор не существует четкого законодательного определения термина минимальный гарантированный доход. Это позволило бы в случае возникновения споров иметь юридическую базу для их разрешения.

Второй тезис, которому уделила внимание Наталья – это возможность публичного партнера взять на себя нагрузку по заключению соглашений об электроснабжении и их оплате. По словам эксперта, это увеличило бы привлекательность проектов ГЧП.

Наталья также поддержала коллег в вопросе о законодательном расширении формулировки определения проектов ГЧП. Оно позволяет расширить пул привлекаемых и инициируемых проектов, реализуемых по этому механизму.

«Российская неделя ГЧП» проводится уже 7 лет и является крупнейшим мероприятием в России по вопросам привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры и обсуждению проблемных вопросов реализации проектов ГЧП. В этом году программа мероприятия в целом была посвящена темам привлечения частных инвестиций в проекты, оптимизации законодательства с учетом современных инвестиционных механизмов, расширению сфер применения концессии и ГЧП. Для участия в Российской неделе ГЧП ежегодно собираются представители органов власти, топ-менеджеры финансовых, инвестиционных, строительных компаний, юридические и финансовые консультанты и эксперты отрасли.