Сергей Бакешин рассказал участникам бизнес-сообщества «Эквиум» о применении механизма субсидиарной ответственности

Сергей Бакешин – советник

Руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин выступил на деловом завтраке бизнес-сообщества «Эквиум» в Санкт-Петербурге.

В рамках мероприятия Сергей пояснил специфику механизма субсидиарной ответственности, прокомментировал перечень контролирующих лиц, оснований и сроков возложения на них обязательств по долгам компаний, а также порядок распоряжения кредиторами правом требования к контролирующему лицу.

Напомним, летом 2017 в законодательство о банкротстве были внесены изменения,  уточнившие понятие «контролирующее должника лицо» и ужесточившие его субсидиарную ответственность по обязательствам компании. По статистике Федресура, применение арбитражными судами механизма субсидиарной ответственности становится все более массовым. Так, за прошлый год к ответу по долгам бизнеса было привлечено 2 125 человек, что в 2,3 раза превысило аналогичный показатель 2017 и в 4 раза — 2016 года.

Бизнес-сообщество «Эквиум» — основанный в 2016 году закрытый клуб для предпринимателей с инновационными идеями, вдохновляющими историями успеха и потенциалом к масштабированию бизнеса на международном уровне. Членство в клубе основывается на строгом отборе, включающем критерии соответствия морально-этическим принципам  сообщества, а также формальным требованиям, среди которых владение бизнесом не менее 2 лет, годовой оборот от 50 млн рублей, а годовой рост более 20%.

Узнать подробнее о бизнес-сообществе «Эквиум» можно на его сайте  >>>