Ежегодная отчетная сессия концессионеров прошла при участии Натальи Дятловой

Наталья Дятлова - партнер

Партнер, руководитель практики ГЧП Maxima Legal Наталья Дятлова посетила Четвертую отчетную сессию концессионеров.

В рамках мероприятия были обозначены основные итоги рынка за прошлый год. Эксперты сессии отметили, что при уменьшении общего количества объявленных в 2017 году концессионных конкурсов  в сравнении с 2016 примерно на треть, объем заявленных инвестиций вырос больше, чем на 30 % и составил около 375 млрд рублей. При этом по результатам конкурсов, как и годом ранее, было заключено 51 концессионное соглашение.

Кроме того, в 2017 году почти в 2 раза увеличилось количество объектов инфраструктуры, запланированных для передачи в концессию. Перспективы роста рынка связаны с потребностью реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры в социальной сфере, а также в областях ЖКХ, дорожного строительства, транспорта, обустройства водных объектов и сельского хозяйства.

Отчетные сессии концессионеров проходят ежегодно с 2015 года по инициативе Национальной  ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) и Московской Биржи. Мероприятие собирает участников рынка долгосрочных инвестиций в инфраструктуру, в том числе представителей компаний-эмитентов инфраструктурных облигаций, банков, отраслевых министерств и ведомств, инвесторов, а также концедентов – региональных и муниципальных органов власти, на территории которых реализуются концессионные соглашения.

С полным текстом годового доклада о развитии рынка инвестиций в инфраструктуру России на основе концессии по итогам 2017 года можно ознакомиться на сайте НАКДИ.