Legal Alert: Коронавирус и скачки курса валют

В связи с большим количеством запросов специалисты Maxima Legal подготовили специальный информационный материал по трем самым актуальным вопросам  в связи со вспышкой коронавируса и резким изменением валютного курса.

1) ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ КОРОНАВИРУС ФОРС-МАЖОРОМ?
11 марта 2020 года Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус объявил вспышку коронавируса пандемией. Вирус COVID-2019 влияет не только на жизни и здоровье людей по всему миру, но и на бизнес-сферу. Вследствие распространения коронавируса и принятия предупредительных мер со стороны государств многие участники рынка оказываются бессильны в исполнении ряда обязательств по договорам и несут не только убытки, связанные с частичным приостановлением деятельности, но и штрафы за неисполнение обязательств.

В сфере закупок, согласно статье 111 Федерального закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Правительство Российской Федерации вправе определить особенности осуществления конкретной закупки, а также вправе определить дополнительные условия исполнения контракта, не связанные с его предметом. Правительство РФ планирует признавать вирус COVID-2019 обстоятельством непреодолимой силы при исполнении государственных контрактов.

По нашему мнению, распространение коронавируса может быть признано форс-мажорным обстоятельством, так как данное явление является чрезвычайным (не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких обстоятельствах) и непредотвратимым (не зависит от воли участников делового оборота, не относится к рискам предпринимательской деятельности). Однако стоит иметь в виду, что бремя доказывания обстоятельств, являющихся основанием для освобождения от ответственности (в том числе обстоятельств непреодолимой силы), лежит на должнике (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 № 7).

2) ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РЕЗКОЕ ИЗМЕНЕНИЕ КУРСА ВАЛЮТЫ ФОРС-МАЖОРОМ?
Резкое падение курса рубля после мартовских праздников на фоне дешевения нефти снова делает актуальным вопрос о том, а является ли резкое изменение курса валюты – так называемым «обстоятельством непреодолимой силы». Такой вопрос неоднократно вставал в судебной практике раньше – в предыдущие кризисные периоды. И позиция судебных органов достаточно однозначная – нет, не является. То есть, например, резкое повышение цены у продавца на закупаемые для перепродажи товары вследствие изменения курса иностранной валюты не является обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором) и не будет основанием для пересмотра цены договора.

Согласно Гражданскому кодексу РФ непреодолимая сила (форс-мажорные обстоятельства) — это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. Как следует из этого определения, при непреодолимой силе обстоятельства должны иметь следующие элементы: чрезвычайность и непредотвратимость. Под чрезвычайностью понимается невозможность предвидения при данных условиях наступления соответствующих обстоятельств, под непредотвратимостью — невозможность их предотвращения имеющимися в распоряжении данного общества техническими и иными средствами. Повышение курса иностранной валюты в РФ нельзя расценивать как непреодолимые обстоятельства, поскольку изменение курса иностранной валюты — это коммерческие риски. Финансово-экономический кризис нельзя отнести к обстоятельствам непреодолимой силы ввиду отсутствия такого квалифицированного признака, как непредотвратимость. Рост рыночных цен стороны могли предвидеть при заключении договора, к тому же изменение рыночных цен в сторону увеличения является естественным следствием экономических процессов.

Таким образом, экономический кризис, инфляция, девальвация рубля, изменение размера страховых, налоговых и иных обязательных взносов, повышение цен контрагентов на предоставляемые услуги и товар, которые необходимы предпринимателю для надлежащего исполнения обязательств по договору, в том числе заключенному по результатам публичных процедур, относятся к рискам предпринимательской деятельности, следовательно, повышение стоимости материалов не относится к обстоятельствам непреодолимой силы и не может явиться основанием для изменения цены договора, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное.

Однако при этом в случае, если стороны на этапе заключения контракта понимают, что изменение тех или иных обстоятельств окажет существенное значение на их сотрудничество, они сами могут указать данные обстоятельства как основания для изменения или расторжения контракта.

3) КАКИЕ НОВЫЕ ПРАВИЛА НУЖНО СОБЛЮДАТЬ В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА?
На момент подготовки настоящего материала вирус COVID-2019 зафиксирован в 101 государстве. Чтобы не допустить дальнейшего распространения коронавируса большая часть государств по всему миру, в том числе и Российская Федерация, принимает ряд предупредительных мер, в том числе вводит некоторые новые обязанности для своих граждан.

  • По возвращении в Российскую Федерацию из стран, в которых зарегистрирован коронавирус, рекомендуется сообщить об этом с предоставлением контактной информации на горячую линию Роспотребнадзора по номеру 8-800-555-49-43. Особенно внимательно к исполнению данной обязанности рекомендуется отнестись гражданам, прибывшим из следующих стран, в которых коронавирус получил наибольшее распространение: Китай, Италия, Иран, Южная Корея, Франция, Испания, Германия, США, Швейцария, Великобритания и Норвегия. Граждане, проживающие в Москве, обязаны сообщить о возвращении из этих стран и обеспечить самоизоляцию (согласно указу мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности»)
    • При появлении первых симптомов ОРВИ следует немедленно вызвать скорую помощь и оставаться дома. Симптомами коронавирусной инфекции являются: чувство усталости, затрудненное дыхание, высокая температура, кашель и/или боль в горле
    • Также необходимо соблюдать все предписания врачей и оставаться дома, не допуская контактов с другими людьми
    • Режим самоизоляции в обязательном порядке введен для жителей Москвы, однако жителям других городов, особенно при появлении первых симптомов заболевания, также рекомендуется придерживаться этого режима, в случае, если они вернулись из стран, где был зафиксирован коронавирус. Режим самоизоляции заключается в нахождении дома в течение 14 дней со дня возвращения в Россию, в минимизации посещения общественных мест. В случае необходимости получения больничного листа следует обратиться по указанному номеру горячей линии Роспотребнадзора, и его доставят вам на дом
    • Работодателям рекомендуется обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах, в случае обнаружения лиц с повышенной температурой их следует отстранить от нахождения на рабочем месте. Также работодателям рекомендуется содействовать работникам в соблюдении режима самоизоляции на дому
    • Для жителей Москвы режим самоизоляции является обязательным, неисполнение такого режима может повлечь наступление административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ, ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, ст. 6.3 КоАП РФ, максимальным наказанием по которым является наложение административного штрафа до одной тысячи рублей. В случае если вследствие нарушения режима самоизоляции и заведомого распространения коронавируса погибнет человек, лицо, нарушившее режим, будет нести уголовную ответственность, максимальное наказание может составить до 5 лет лишения свободы.

    Скачать материал в формате PDF >>>