Maxima Legal провела бизнес-завтрак, посвященный новым правилам привлечения менеджеров и бенефициаров к ответственности по долгам компаний.

Константин Бойцов – советник Сергей Бакешин – советник

29 ноября в офисе Maxima Legal состоялся бизнес-завтрак «Без вины виноватые, или Свои люди сочтемся. Новые правила привлечения менеджеров и бенефициаров к ответственности по долгам компаний».

Летом 2017 года в Закон о банкротстве была включена новая глава, существенно изменившая порядок привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.

Сергей Бакешин, старший юрист, руководитель практики разрешения споров рассказал участникам семинара о том, какие существуют основания привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, и при каких условиях такая ответственность может наступить.

Сергей также пояснил, в каком порядке контролирующее должника лицо привлекается к субсидиарной ответственности, кто инициирует привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, и как определяется размер субсидиарной ответственности.

Константин Бойцов, старший юрист, руководитель практики недвижимости и строительства выступил с докладом на тему оспаривания сделок должника по специальным основаниям, предусмотренным ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» как о предпосылке привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.