MCL принимает активное участие в продвижении ГЧП в России

Владимир Килинкаров – к.ю.н. партнер Елена Килинкарова – к.ю.н. советник

С самого начала этого года Юридическая фирма «Максима – Консалтинг и Право» принимала активное участие в развитии правового регулирования ГЧП (государственно-частного партнерства) в России и странах СНГ.

Владимир Килинкаров, к.ю.н., являющийся партнером и главой практики ГЧП нашей компании, отмечает, что федеральные и региональные органы власти в России с недавнего времени начали рассматривать модели ГЧП в качестве хорошей альтернативы для привлечения инвестиций в экономику России, а также возможности вдохнуть новую жизнь во все виды инфраструктуры, не только привлекая финансирование, но и пользуясь ценным опытым и ноу-хау, тех технологий, которые могут двигать вперед нашу экономику в течение следующих 10 лет. «Учитывая это, мы должны сосредоточить внимание государственных органов на разрешении тех проблем, с которыми постоянно сталкиваются на своем пути как инвесторы, так и государственные заказчики», — говорит Владимир, — “это такие серьезные проблемы, как отсутствие должного регулирования и гарантий для частных и государственных партнеров, крайне ограниченный выбор вариантов структурирования отношений ГЧП и т.д., и лично мы делаем все возможное, чтобы Государственная Дума обратила внимание на эти препятствия”.

Следует отметить, что Владимир и Елена Килинкаровы являются одними из самых активных участников рабочей группы по разработке Модельного закона о ГЧП для стран СНГ, они написали более половины положений Типового закона. Недавно Владимир был избран членом Комитета законодательных инициатив Национального объединения проектировщиков, он также является членом рабочей группы по совершенствованию правового регулирования ГЧП при Правительстве Ленинградской области, а также аналогичной рабочей группы при ассоциации SPIBA (Санкт-Петербург). Владимир является автором обширных изменений законопроектов о ГЧП федерального уровня и уровня субъекта – Ленинградской области, он считается одним из ведущих отечественных специалистов в области правового регулирования ГЧП.

04, а также 10 июня 2013 года Владимир участвовал и выступал на парламентских слушаниях по проекту федерального закона об основах государственно-частного партнерства в России и привлек достаточно большой интерес к упомянутым проблемам правового регулирования. В результате, после успешного выступления в Государственной Думе, Владимиру было предложено выступить с докладом 21 июня на Санкт-Петербургском Международном Экономическом Форуме.