В дни ПМЮФ Maxima Legal и British-Russian Law Association провели семинар по английскому и российскому праву

Наталья Дятлова - партнер

14 мая Maxima Legal совместно с British-Russian Law Association, а также Lidings, Withers LLP и Pinsent Masons LLP собрали представителей бизнеса и международного  юридического сообщества на обсуждение актуальных вопросов английского и российского права.

В частности, в рамках семинара были рассмотрены последние английские судебные дела с участием российской стороны, а также практика использования Соединенным Королевством механизма Unexplained Wealth Orders, а также анонсированные масштабные реформы российского процессуального законодательства.

Партнер Maxima Legal Наталья Дятлова рассказала о текущих тенденциях и вызовах российского  рынка M&A. Эксперт поделилась статисткой развития  сегмента с 2012 года и отметила наиболее значимые итоги прошлого года, а также перспективы развития рынка M&A на текущий период. Так, Наталья обратила внимание на увеличение суммы сделок с участием иностранного капитала на 23%  и при этом на то, что  активность иностранных инвесторов снизилась на 21% в 2018 году. Однако эксперт отметила, что , при этом прошлый год показал устойчивый рост интереса российских инвесторов к приобретению зарубежных компаний в сфере инноваций и технологий, а также рост в этой отрасли количества сделок слияний бизнеса в России.

Семинар состоялся в дни Петербургского Международного Юридического форума. Отметим, что он стал единственной площадкой для обсуждения использования английского законодательства в России, так как программа ПМЮФ не затрагивала этот аспект.