Владимир Килинкаров, Партнер MCL, принимает активное участие в разработке модельного закона СНГ “О публично-частном партнерстве”

Владимир Килинкаров – к.ю.н. партнер Елена Килинкарова – к.ю.н. советник

Владимир Килинкаров, Партнер MCL является одним из ведущих членов рабочей группы по подготовке модельного закона для государств-участников Содружества Независимых Государств “О публично-частном партнерстве”.

Целью разработчиков является сближение (гармонизация) законодательства государств-участников СНГ, обеспечение единообразного и системного государственного регулирования публично-частного партнерства (ПЧП) в СНГ, устранение пробелов и недостатков национального нормативного и правового регулирования деятельности, осуществляемой в форме ПЧП.

Рабочая группа под руководством д.ю.н., профессора Юридического факультета СПбГУ Владимира Федоровича Попондопуло была создана осенью 2012 года после победы Санкт-Петербургского Государственного Университета в конкурсе, организованном Межпарламентской Ассамблеей СНГ. В ее состав вошли ведущие специалисты Юридического факультета СПбГУ в области гражданского, коммерческого и административного права, имеющие научный и практический задел в области организации публично-частных партнерств и оказания публичных услуг.

Одними из наиболее активных членов рабочей группы стали Владимир Килинкаров, к.ю.н., партнер MCL, отвечающий за разработку ряда общих положений модельного закона, положений о договорной и институциональной (корпоративной) форме публично-частного партнерства, а также за подготовку проекта закона в целом, а также Елена Килинкарова, к.ю.н., доцент юридического факультета СПбГУ, Советник MCL, сосредоточившаяся на подготовке положений о порядке отбора частных партнеров, организации и проведении конкурса на право заключения соглашения о публично-частном партнерстве.

Основной задачей рабочей группы является формирование гармонизированных, универсальных положений, предоставляющих широкие возможности для устойчивого развития практики применения публично-частного партнерства с целью привлечения частных инвестиций в инфраструктурные проекты различного масштаба. Для выполнения данных задач членами рабочего группы активно исследуется российский и зарубежный опыт правового регулирования и структурирования проектов ПЧП, а также рекомендации международных организаций, в т.ч. ЮНСИТРАЛ, ЕЭК ООН, ОЭСР, органов Евросоюза и других.

В настоящий момент утверждены концепция модельного закона о ПЧП для государств-участников СНГ, а также обзор практики регулирования ПЧП стран СНГ, иных стран постсоветского пространства, других государств и международных организаций.

В феврале 2013 года в Постоянную комиссию при Межпарламентской Ассамблее СНГ была направлена первая редакция проекта указанного модельного закона. Далее он будет вынесен на обсуждение и передан парламентам стран-участников СНГ для предоставления замечаний и предложений. Вопрос о принятии модельного закона в итоговой редакции планируется рассмотреть на заседании МПА СНГ в конце 2013 года.