Владимир Килинкаров возглавил лондонский визит рабочей группы по подготовке модельного закона СНГ о ПЧП

Владимир Килинкаров – к.ю.н. партнер Елена Килинкарова – к.ю.н. советник

Группа разработчиков модельного закона «О публично-частном партнерстве» для государств-участников СНГ во главе c одним из партнеров Максима Лигал Владимиром Килинкаровым (к.ю.н., ответственный секретарь группы) посетила столицу Соединенного Королевства с недельным визитом. Цель поездки заключалась в исследовании британского опыта правового регулирования PPP/PFI (public private partnership/private financial initiative – публично-частное партнерство/частная финансовая инициатива), используемых механизмов и моделей реализации проектов ПЧП, а также конкретного опыта структурирования таких проектов.

Владимир Килинкаров, Елена Килинкарова и другие участники рабочей группы встретились с ключевыми специалистами и организациями в сфере PPP в Великобритании, включая органы государственной власти, правительственные компании, институты развития, юридические фирмы и образовательные учреждения (в частности, Infrastructure UK (Her Majesty  Treasury), UK Trade and Investment, Local Partnerships, Pinsent Masons LLP, Stephenson Harwood LLP, PPP Experts, University of London и Institute of Advanced Legal Studies)

Компания Максима Лигал благодарит все указанные организации за помощь в проведении встреч, а также за оказанную информационную поддержку.

Следует отметить, что концепция публично-частного партнерства в современном виде впервые получила развитие именно в Великобритании в начале 90-х годов прошлого века. Это было связано с реализацией новой модели управления государственной собственностью – инициативе частного финансирования (private financial initiative). Позже идея ПЧП распространилась в Европе, США, Австралии, Канаде и других странах. За 20 лет своего существования ПЧП зарекомендовало себя как эффективный механизм взаимодействия государства и частного предпринимательства при реализации крупных общественно-значимых инвестиционных программ и проектов в сферах образования, здравоохранения, дорожного строительства, природопользования, жилищно-коммунального хозяйства, общественного транспорта, сельского, лесного хозяйства, электроэнергетики и др.