Владимир Килинкаров выступил экспертом на III ежегодной Конференции “ГЧП в России – 2013”

Владимир Килинкаров – к.ю.н. партнер

6 декабря партнер, руководитель практики ГЧП Максима Лигал Владимир Килинкаров побывал на III ежегодной Конференции “ГЧП в России – 2013”.

Мероприятие, организованное лондонской компанией «Российский Бизнес Форум», было посвящено обсуждению наиболее актуальных вопросов  развития практики публично-частного партнерства (ПЧП/ГЧП) для реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов в различных сферах общественной жизни.

Третий год подряд представители заинтересованных государственных структур, частного бизнеса и финансовых корпораций встречаются в столице для подведения итогов совместной работы по реализации ГЧП проектов за прошедший период и координации государственной политики в этой области.

Владимир Килинкаров, как ответственный секретарь рабочей группы по подготовке модельного закона о публично-частном партнерстве для государств-участников СНГ, принял активное участие в дискуссии по вопросам правового регулирования механизма ГЧП в России. Совместно с Агентством регионального развития Калужской области, Санкт-Петербургским государственным университетом, МГИМО и Clifford Chance, Владимир и его коллеги обсудили существующие на сегодняшний день юридические барьеры в развитии практики ГЧП в нашей стране.

Владимир также выступил с докладом в панельной дискуссии «Проблемы обеспечения и привлечения банковского финансирования», которая была посвящена не менее важным вопросам предоставления гарантий финансирующим организациям и повышения инвестиционной привлекательности инфраструктурных проектов ГЧП.  Роль финансовых институтов в решении социальных задач обсуждали представители топ-менеджмента крупнейших российских и международных банков, в т.ч. Внешэкономбанка, Европейского банка реконструкции и развития, Газпромбанка, Сбербанка, Евразийского банка развития.

Большое внимание организаторы Конференции уделили изучению ключевого тренда в развитии отечественного института ГЧП – роста числа региональных проектов. Интерес региональных властей к возможности улучшения жизни населения за счет консолидации сил государства и бизнеса нашел свое отражение в политике изменения локального инвестиционного климата. Сегодня наблюдаются попытки адаптировать региональное законодательство об участии территорий в государственно-частном партнерстве в соответствии с разрабатываемым Федеральным законом “Об основах ГЧП в РФ”, а также общепринятыми международными стандартами и лучшими зарубежными практиками в данной области.