Осенью 2026 года в России может заработать новый механизм комплексного урегулирования задолженности граждан перед кредиторами. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму и предусматривает создание системы, при которой должник сможет согласовать план реструктуризации сразу со всеми кредиторами через одного из них. Инициатива призвана стать альтернативой банкротству физических лиц и должна упростить процедуру для заемщиков, имеющих обязательства перед несколькими финансовыми организациями. Согласно проекту, должнику достаточно обратиться к одному из кредиторов, который в течение 10 суток будет обязан найти остальных, проинформировать их о начале процедуры и согласовать условия реструктуризации.
Необходимость такого механизма связана с критической ситуацией с мультизакредитованностью населения. По данным ЦБ на 1 января 2025 года, 46% должников имеют два и более кредита, а 25% заемщиков с тремя и более долговыми обязательствами обеспечивают 50% совокупной банковской задолженности в размере 19 трлн рублей.
При этом, по мнению юриста Maxima Legal Ивана Первашова, ключевой проблемой законопроекта можно назвать добровольность участия кредиторов. «Это не механизм принудительной реструктуризации, как в деле о банкротстве, а лишь инструмент для организации переговоров. Актуальность сильно снижается из-за отсутствия санкций для кредиторов, которые проигнорируют процедуру. Пессимистичный и наиболее вероятный сценарий: институт будет использоваться крайне ограниченно. Кредиторы, не видя выгоды, будут массово игнорировать уведомления через БКИ, особенно по невыгодным для них заемщикам. В итоге процедура превратится в формальность», – процитировали «Известия» комментарий Ивана для газеты «Деловой Петербург».