Если первый документ пока носит рамочный характер, определяя круг ограничений (запрет на заключение и исполнение сделок, включая поставку продукции), которым будут подвергнуты подсанкционные лица, круг которых предстоит определить Правительству РФ, то второй влечет немедленное изменение правил взаимодействия с иностранцами из «недружественных» стран.
Так, в дополнение к уже действующему (с 28 февраля) запрету на выплаты по ценным бумагам (в том числе акциям) российских эмитентов в пользу иностранных лиц, вводится ограничение на распределение прибыли российских организаций, уставный капитал которых не разделен на акции: обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.
Участникам таких организаций причитающаяся доля прибыли может быть перечислена в порядке, установленном ранее для выплат в пользу кредиторов из «недружественных» государств: при превышении порога в 10 млн рублей переводы должны осуществляться в рублях на специальный счет в российском банке, с которого кредитор сможет ими распорядиться (с существенными ограничениями в порядке, который определен ЦБ РФ).
Таким образом, закрывается еще один сохранявшийся механизм «вывода» из России денежных средств в пользу иностранных лиц из «недружественных» государств. Кроме того, Указ консолидирует послабления по иным ограничениям, которые ранее устанавливались ЦБ РФ и Минфином России.
Данная практика является новой и необычной: неясно, для чего в новом нормативном акте Президента РФ повторять правила, ранее введенные во исполнения предыдущих Указов Президента РФ. Представляется, что такой необходимости нет и устанавливаемые ЦБ РФ и Минфином России в пределах их полномочий изъятия из общего порядка действуют непосредственно, вне зависимости от их последующего включения в очередной Указ Президента РФ.