инфоцентр • статья
Штрафы за неподачу декларации и неуплату налога могут достигать 70% суммы недоимки
Специалист
Никита Дейнега
Налоговое и административное право
24.01.2024
Полезные материалы

Конституционный суд РФ подтвердил, что налогоплательщики могут быть одновременно привлечены к ответственности по ст. 119 и ст. 122 НК РФ.

Комментирует Никита Дейнега, руководитель практики налогового и административного права Maxima Legal:

«Конституционный суд отмечает, что при совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции применяются за каждое правонарушение в отдельности, без поглощения менее строгой санкции более строгой.

В кейсе, который являлся предметом оценки суда имело место ошибочное применение упрощенной системы налогообложения вместо общей системы налогообложения. Соответственно, бюджетной системе был нанесен ущерб, что делает необходимым взыскание налоговых санкций и за неуплату конкретных налогов (штраф от 20 до 40% суммы недоимки), и за непредставление по ним налоговых деклараций (штраф до 30% суммы недоимки).

Выводы Конституционного суда применимы как к предпринимателям (ИП и компании), так и к обычным физическим лицам. На практике при непредоставлении ими декларации 3-НДФЛ налоговые органы часто пытаются оштрафовать налогоплательщиков по обоим составам правонарушения (ст. 119 НК РФ и ст. 122 НК РФ). Обычно в рамках досудебного урегулирования спора удается убедить налоговый орган применить штраф только по одной из статей НК РФ, так как данные составы имеют схожий предмет правовой охраны, а штрафные санкции экономически взыскиваются дважды.

К сожалению, мы оцениваем, что вынесенное определение может существенно ухудшить перспективы таких споров, а налогоплательщики, не подавшие какой-либо декларации и не уплатившие налог, в случае выявления нарушения могут быть подвергнуты наказанию в размере штрафа до 70% от размера недоимки. В этой связи при наличии сомнений в необходимости декларирования остается рекомендовать представление хоть какой-либо (например, «нулевой» декларации) с тем, чтобы в будущем исключить экономически двойную ответственность».