инфоцентр • статья
Указ Президента о временном порядке выплат в пользу правообладателей
Специалист
Максим Али
30.05.2022
Полезные материалы

Указом вводится особый порядок расчетов с некоторыми правообладателями.  К ним могут относиться правообладатели:

  • связанные с недружественными государствами;
  • прекратившие работу в России без причин, обусловленных экономической целесообразностью;
  • запретившие (без экономической целесообразности) использование интеллектуальной собственности;
  • дискредитирующие ВС РФ, или
  • выражающие неуважение к президенту, органам власти или государственным символам.

 

Деньги для таких правообладателей должны направляться на специальные счета типа «О», которые открываются должником.

Правообладатель сможет распорядиться этими деньгами по согласованию с правительственной комиссией.

«Этот указ – огромная проблема и для правообладателей, и для тех, кто им платит.

 

Во-первых, круг правообладателей сформулирован крайне неопределенно и широко. А следить за попаданием в него своего контрагента должен сам должник. Например, директор правообладателя делает неосторожное заявление в телеинтервью РБК – вы должны это отследить и бежать открывать счет типа «О». Насколько это реально исполнить – вопрос риторический. К слову, речь может идти даже про российских правообладателей.

 

Во-вторых, указ распространяется и на случаи взыскания правообладателем компенсации. То есть «недружественные» компании теперь не могут свободно получать компенсацию. Это очевидно приведет к усилению пиратства – бегать за получением денег со спецсчета типа «О» будет готова не каждая компания.

 

Наконец, указ обязывает должника открывать спецсчет. Как это должно работать в ситуации, когда с него взыскивает деньги пристав – неясно».

 Максим Али, руководитель практики интеллектуальной собственности и информационного права Maxima Legal