Вступил в силу «антипиратский» закон
1 августа вступил в силу Федеральный закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Положения закона касаются только защиты исключительных прав на фильмы (в том числе кинофильмы, телефильмы).
Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», фильмов или информации, необходимой для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта.
Уполномоченный орган в течение трех дней определяет провайдера хостинга, обеспечивающего размещение в Интернете информационного ресурса, на котором содержится информация, нарушающая исключительные права, и направляет провайдеру хостинга уведомление о нарушении интеллектуальных прав с требованием принять меры по удалению такой информации. На основании данного уведомления провайдер хостинга в течение одного дня уведомляет владельца сайта, который обязан также в течение одного дня незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней. В случае неисполнения владельцем сайта данной обязанности провайдер хостинга обязан ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу, а если этого не происходит — доступ ограничивается оператором связи.
Гражданский кодекс РФ дополнен положениями об особенностях ответственности информационного посредника и условиями его освобождения от ответственности за нарушение интеллектуальных прав (напр., когда он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующего результата интеллектуальной деятельности, содержащегося в таком материале, является неправомерным и т.д.). Тем не менее, к информационному посреднику, который не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав, не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
В Гражданский процессуальный кодекс также внесены дополнения, касающиеся содержания обеспечительных мер, применяемых при нарушении исключительных прав в Интернете.
Все подобные гражданские дела, связанные с защитой интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, находятся в исключительной компетенции Московского городского суда.
Следует отметить, что дискуссии по поводу всего закона в целом, а также конкретных его положений не утихают. Более того, в настоящее время в Госдуму внесен законопроект об отмене вступившего в силу «антипиратского» закона, который, как отмечают инициаторы законопроекта, был принят вопреки заключениям экспертов о недостаточной проработке данного документа и без учета позиции Верховного суда, высших органов власти субъектов РФ, существенных замечаний думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и без проведения широкого общественного обсуждения.
См.:
Федеральный закон от 02.07.2013 № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях»