Максим Али прокомментировал АГ определение ВС РФ о наложении обеспечительных мер по доменному спору
Правообладатель товарного знака «Лунда» дошел до Верховного Суда РФ в попытке добиться наложения обеспечительных мер в отношении конкурента, использовавшего охраняемое обозначение в доменных именах «лунда.рф» и «lunda.su» на том же рынке. В частности, истец требовал запретить оппоненту отказываться от права администрирования спорных доменных имен и передавать это право, а регистратору – аннулировать доменные имена и передавать права их администрирования другим лицам. При этом в жалобе в Верховный Суд РФ был сделан дополнительный акцент на недобросовестности нарушителя, по данным Картотеки Арбитражных Дел, неоднократно привлекавшегося к ответственности за нарушение чужих исключительных прав по аналогичным кейсам.
По итогам рассмотрения дела ВС РФ отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение, сославшись п. 160 Постановления Пленума ВС от 23 апреля 2019 г. № 10 о возможности применения обеспечительных мер, направленных на сохранение существующего состояния отношений между сторонами для предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
С точки зрения старшего юриста, руководителя практики IP/IT Maxima Legal Максима Али, учитывая в целом плачевную ситуацию с обеспечительными мерами, любое определение ВС РФ в пользу их принятия следует оценивать позитивно. «Однако нельзя сказать, что раньше получить аналогичные меры было невозможно. Есть примеры, когда и суды первых двух инстанций, и СИП запрещали передавать права администрирования спорного домена в рамках обеспечительных мер», — прокомментировал эксперт определение суда для «Адвокатской газеты», уточнив, что отказ судов в данном деле мог быть связан как с общей тенденцией к непринятию обеспечительных мер, так и с конкретным составом доказательств, представленным истцом.
По мнению Максима Али, в спорных ситуациях суды должны склоняться скорее к принятию обеспечительных мер, если prima facie видят состав правонарушения: «Передать права администрирования доменного имени, действительно, очень просто. И нарушитель может злоупотреблять этим, передавая домен все новым и новым лицам. При этом крайне редко ответчики находятся в ситуации, когда запрет на действия с доменным именем повлечет существенные убытки».
Ознакомиться с материалом можно на сайте «Адвокатской газеты» >>>