Евгений Дружинин принял участие в Международной неделе урбанистики Urban Week

С 17 по 23 ноября 2014 г. в Санкт-Петербурге прошла Международная неделя урбанистики Urban Week — серия мероприятий, посвященных градостроительству и территориальному планированию Санкт-Петербурга. Это крупномасштабный проект, в рамках которого было проведено более 18 конференций, мастер-классов, лекций и презентаций с участием порядка более 1700 представителей власти, профессионального сообщества, общественных движений и заинтересованных горожан.

Главным мероприятием первого дня Urban Week стал форум PROURBAN. В рамках пленарного заседания обсуждались перспективы реализации Стратегии-2030, а также планы созданного в октябре этого года Координационного совета по вопросам сохранения, управления и популяризации объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Представители власти сообщили, что уже принято и включено в бюджет 17 государственных программ, которые направлены на корреляцию программы «Стратегия-2030» с реалиями и потребностями Санкт-Петербурга. А также, по словам председателя комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолия Котова, в декабре этого года планируется подписание соглашения о взаимодействии при реализации Стратегии с более чем 20 профессиональными объединениями и организациями города.

А уже 19 ноября 2014 г. участники конференции «Васильевский остров. Преодоление» обсудили перспективы изменения Василеостровского района, который получит новый импульс к развитию за счет улучшения транспортной инфраструктуры, а также освоения намывных территорий и редевелопмента бывших промышленных площадок.

Евгений Дружинин, руководитель практики недвижимости и строительства Максима Лигал, прокомментировал данное мероприятие:

«Приятно видеть, что даже с учетом неблагоприятной экономической и политической ситуации девелоперы с оптимизмом смотрят на свои портфели проектов и не ожидают существенных потрясений. Однако не стоит забывать, что для получения эффективного результата и представители власти, и представители бизнеса должны прийти к единому мнению и начать активную реализацию программ по улучшению инфраструктуры и территориальному планированию. Являясь уполномоченным представителем Maxima Legal в ряде ассоциаций, рабочих групп и экспертных советов, я могу с уверенностью сказать, что современная ситуация на рынке недвижимости и девелопмента требует решительных и оперативных действий от каждого из нас. И, похоже, после некоторого охлаждения интереса к сфере недвижимости и строительства в последние годы власти-таки начинают уделять ей должное внимание».