Евгений Дружинин выступил спикером на форуме «Девелопмент и строительство в Ленинградской области»

28 – 29 апреля 2014 в гостинице «Park Inn by Radisson Прибалтийская» состоялось одно из самых ожидаемых деловых событий регионального инвестиционного рынка —  форум «Девелопмент и строительство в Ленинградской области», организованный Российской Гильдией Управляющих и Девелоперов совместно с правительством Ленинградской области.

В рамках форума была представлена экспозиция перспективных проектов и технологий в сфере девелопмента и строительства, которая сопровождалась насыщенной деловой программой.

Одним из ее ключевых мероприятий стала обучающая конференция «Управление и лицензирование. Новое в законодательстве», активное участие в которой принял руководитель практики недвижимости и строительства Максима Лигал Евгений Дружинин.

Главной темой беседы стали механизмы повышения эффективности управления недвижимостью, а также анализ российского и зарубежного опыта сокращения издержек на ее содержание.
Особое внимание эксперты уделили вопросу введения лицензирования деятельности управляющих компаний. Участники дискуссии не пришли к единому мнению о том, поможет ли лицензирование преодолеть те проблемы, с которыми столкнулась отрасль ЖКХ или лишь усугубит их.

«Лицензирование – механизм сугубо формальный и негибкий. Он направлен скорее на гарантии соблюдения самых минимальных требований, чем на реальное повышение качества оказываемых услуг. Но действительно ли это – та самая главная проблема при управлении многоквартирными домами? На мой взгляд, нет», — заключил Евгений.