Конференция «Актуальные аспекты торговой и инвестиционной деятельности в Северо-Западном регионе России»

Максим Аврашков – управляющий партнер

17 ноября 2010 года на Лондонской фондовой бирже прошла первая международная конференция «Актуальные аспекты торговой и инвестиционной деятельности в Северо-Западном регионе России». Данная конференция явилась весьма значимым событием в жизни региона, поскольку стала первой полномасштабной презентацией как всего Северо-Запада России в целом, так и Санкт-Петербурга в частности, на базе Лондонской Фондовой биржи. В основу мероприятия легла идея повышения интереса иностранных компаний к осуществлению бизнес-проектов на территории Северо-Запада. Сейчас Санкт-Петербург создает все условия, чтобы стать одним из ведущих деловых центров мира. Этот неоспоримый факт  уже оценили крупные российские и международные компании.

Конференцию открыл Максим Аврашков — управляющий партнер юридической компании «Максима — Консалтинг и право», рассказав участникам об особой  роли  Северной столицы  в формировании благоприятной инвестиционной среды в России.   Он также обратил внимание на географическое положение Санкт-Петербурга, которое считается одной из лучших «платформ» для формирования и развития новых проектов.

Джон Эдвардс (Лондонская Фондовая биржа) показал участникам конференции, насколько выросла активность российских компаний за прошедший год  и этот всплеск деловой активности не мог остаться незамеченным на международном уровне, что в значительной мере поспособствовало росту числа потенциальных иностранных инвесторов.

В  конференции приняли непосредственное участие представители Администрации Санкт-Петербурга. Алексей Чичканов — председатель Комитета  по инвестициям и стратегическим проектам,  дал всестороннюю оценку не только потенциальным возможностям, но и тенденциям развития инвестиционной привлекательности нашего города.  Он рассказал о финансовой инфраструктуре, позволяющей в полной мере использовать все необходимые инструменты и привлекать различные ресурсы для реализации многочисленных проектов. Сергей Макаров — первый заместитель председателя Юридического комитета, в свою очередь, посвятил выступление текущему состоянию российского законодательства в сфере государственного регулирования торговой деятельности. Эта тема впоследствии нашла продолжение в докладе Владимира Килинкарова (руководителя международной практики «Максима — Консалтинг и Право»), который затронул такие важные и актуальные для бизнес-сообщества темы, как особенности правового режима осуществления инвестиционной деятельности в России и преодоление административных барьеров.

Мероприятие проводилось под патронажем Российско-Британской Торговой Палаты, Министерства Торговли и Инвестиций Соединенного Королевства. Генеральным спонсором конференции стала юридическая фирма «Максима — Консалтинг и Право». Кроме того, спонсорами и докладчиками на мероприятии выступили Российский Аукционный Дом и инвестиционная компания «Ренорд-Инвест». Конференция оказалась настолько интересной как для наших, так и для английских коллег, что было принято единогласное решение о проведении подобного рода мероприятий ежегодно.