Максим Али принял участие в конференции «IT-аутсорсинг: проблемы и перспективы»

Максим Али – партнер

13 сентября 2017 года старший юрист Maxima Legal, специалист практики по интеллектуальной собственности и информационным технологиям, Максим Али принял участие в отраслевой конференции «IT-аутсорсинг: проблемы и перспективы» в Москве.

В рамках конференции, организованной порталом выбора технологий и поставщиков TAdviser, подняты вопросы относительно текущего состояния IT-аутсорсинга в России и факторов, сдерживающих его развитие, изменений на отраслевом рынке в 2017 году и прогнозов на будущее.

Участники обсудили отрасли, являющиеся главными потребителями аутсорсинговых услуг, и наиболее востребованные функции, которые передаются компаниями на аутсорсинг. Экспертами отмечено повышение требований и качества запросов от клиентов, рост количества комплексных проектов и увеличение заключаемых контрактов на услуги по IT-аутсорсингу.

Максим Али рассказал о Соглашении об уровне обслуживания (Service Level Agreement или SLA) –– основном документе, определяющим особенности оказания услуг аутсорсинговой компанией, порядок ее взаимодействия с заказчиком, качество предоставляемого сервиса и санкции, применяемые к каждой из сторон. Максим дал ряд практических рекомендаций о том, какие юридические инструменты следует использовать в данном виде договора, чтобы сделать отношения сторон более прозрачными и защититься от недобросовестного поведения своего контрагента.