Центр города как поле битвы: рынок недвижимости обсуждает перспективы развития Петербурга

Руководитель практики недвижимости и строительства Максима Лигал Евгений Дружинин принял участие в круглом столе «Битва за центр: общество, бизнес и власть в поисках компромисса». Мероприятие, организованное редакцией газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» при поддержке НП «Российская Гильдия управляющих и девелоперов», состоялось 19 мая в зале Инвестпроектов.

Основной темой дискуссии стала проблема сохранения исторической идентичности в процессе реконструкции и развития центральной части Петербурга. Участники встречи пытались путем коллегиального обсуждения определить пути повышения инвестиционной привлекательности центра города в условиях жестких требований законодательства и обязательств перед мировым сообществом.

Евгений Дружинин:

«Конфликт интересов, существующий между бизнесменами, девелоперами и градозащитниками относительно комплексного благоустройства центра – это уже «классика» современного Петербурга. Мы пытаемся смотреть на европейские города и перенимать передовой опыт, искать компромисс между прогрессом и исторической идентичностью, но пока ясно одно: без четкой и «волевой» позиции власти решить проблему городу не удастся»