Наталья Дятлова выступила на Неделе ГЧП

Наталья Дятлова - партнер

Партнер, руководитель практики ГЧП Maxima Legal Наталья Дятлова приняла участие в крупнейшем отраслевом событии России и СНГ – V инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП». Мероприятие прошло по инициативе Национального центра ГЧП при поддержке профильных федеральных министерств, Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и Агентства стратегических инициатив.

Наталья Дятлова стала участницей юридических дебатов об изменении законодательства о концессиях и ГЧП. Поводом для дискуссии ключевых специалистов отрасли стало утверждение Правительством России дорожной карты инфраструктурной ипотеки, а также публикация на сайте Правительства РФ законопроекта «О внесении изменений в Федеральные законы «О концессионных соглашениях», «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документы предполагают наделение Министерства экономического развития полномочиями правового регулирования сферы ГЧП, а также корректировку текущего законодательства. Среди важнейших новелл – возможность проведения совместного конкурса несколькими публичными образованиями, компенсация участникам тендера, понесенных при разработке предложения расходов, снятие ограничений на участие госкомпаний на стороне частного партнера, предложение концепции гарантии минимальной доходности и определение терминов «капитальный грант» и «плата концедента».

Участники дебатов выработали ряд поправок в действующий законопроект «О внесении изменений в Федеральные законы «О концессионных соглашениях», «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а также обсудили перспективы дальнейшего развития ГЧП проектов в России. В частности,  эксперты отметили положительное влияние на рынок внесения изменений в отношении возмещение расходов частного инвестора, выступившего с инициативой проекта и возможности участия на его стороне госкомпаний.

«Важно, что сегодня в рамках конгресса ведущие российские и зарубежные эксперты вместе могут разобрать значимые вопросы, связанные с единообразным подходом в принятии решений по концессионным соглашениям и соглашениям о государственно-частном партнерстве, а также предложить свое видение в отношении поправок в действующее законодательство и обсудить их напрямую с представителями Минэкономразвития РФ», — прокомментировала Наталья Дятлова.

Отметим, что в рамках Недели ГЧП Maxima Legal заключила два Соглашения о Сотрудничестве — с Новосибирской областью и с Республикой Башкортостан,  положив начало партнерству с данными регионами в сфере ГЧП.