Владимир Килинкаров выступил экспертом по вопросам ГЧП в рамках дискуссии «МОДЕРНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РОССИИ»

Владимир Килинкаров – к.ю.н. партнер

25 сентября в клинике «МЕДЕМ» состоялась встреча экспертов в области медицины, фармацевтики и юриспруденции для обсуждения актуальных вопросов модернизации системы здравоохранения.

Дискуссия, организованная ИД «Коммерсантъ», отталкивалась от современных политико-экономических реалий: в основе обсуждения лежал вопрос влияния международных санкций против России на дальнейшее развитие системы здравоохранения и фармацевтической отрасли.

Эксперты сошлись во мнении, что одной из приоритетных задач современной системы обеспечения здоровья граждан является создание соответствующей инфраструктуры.

Владимир Килинкаров, руководитель практики ПЧП Максима Лигал, высказался о возможностях привлечения частного бизнеса к финансированию этого процесса:

«По оценкам министерства здравоохранения России, чтобы создать новую или капитально отремонтировать и перевооружить устаревшую инфраструктуру здравоохранения сегодня потребуется более 2 трлн. рублей, и при имеющихся темпах финансирования на это уйдет около 80-100 лет. Очевидно, что поднять такую инфраструктуру без частных инвестиций и использования механизмов ГЧП в короткие сроки невозможно, и недостатки правового регулирования в этой области лишь усугубляют ситуацию».

Подробнее о мероприятии — в материалах газеты «Коммерсантъ»